Description
Solución Inyectable. Cada 100 ml. Contienen: Cloruro de Zinc 55.0 mg Sulfato cúprico pentahidratado 16.9 mg Sulfato de manganeso 38.10 mg Yoduro de sodio 1.30 mg Fluoruro de sodio 14.0 mg Cloruro de sodio 163.9 mg Cada frasco ámpula proporciona en electrolitos: Zinc 0.1614 mEq Cobre 0.0271 mEq Manganeso 0.0902 mEq Sodio 4.5493 mEq Sulfato 0.1172 mEq Yodo 0.0017 mEq Flúor 0.0666 mEq Cloro 0.7223 mEq
Unit
Solución Inyectable
Classification
Medicinas y vacunas. Medicinas
Active ingredient
Cada 100 ml. Contienen: Cloruro de Zinc 55.0 mg Sulfato cúprico pentahidratado 16.9 mg Sulfato de manganeso 38.10 mg Yoduro de sodio 1.30 mg Fluoruro de sodio 14.0 mg Cloruro de sodio 163.9 mg Cada frasco ámpula proporciona en electrolitos: Zinc 0.1614 mEq Cobre 0.0271 mEq Manganeso 0.0902 mEq Sodio 4.5493 mEq Sulfato 0.1172 mEq Yodo 0.0017 mEq Flúor 0.0666 mEq Cloro 0.7223 mEq
IMSS product code
010.000.5381.00
Presentation
Envase con 10 frascos ámpula de 20 ml
Each circle represents one of the 140 purchases of OLIGOMETALES ENDOVENOSOS made by the IMSS between 2013 and 2018.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| DISTRIBUIDORA INTER. DE MEDS. Y EQ. MEDICO, SA CV | 76 | 152.9 MXN | 0.105 % | 0.201 | 2013 - 2016 |
| LOGISTICA MEDICA DE OCCIDENTE, S. DE R.L. DE C.V. | 7 | 1,887.4 MXN | 11.5 % | 2.51 | 2013 - 2015 |
| MEDICAMENTOS Y SERVICIOS INTEGRALES DEL NOROESTE, | 6 | 5,781.1 MXN | 19.1 % | 7.7 | 2013 - 2018 |
| DISTRIBUIDORA DE FARMACOS Y FRAGANCIAS, SA DE CV | 5 | 1,432.1 MXN | 2.43 % | 1.95 | 2013 - 2016 |
| PRESEFA, S. A. DE C. V. | 5 | - MXN | - | - | 2013 - 2013 |
| H2O BEBORN SA DE CV | 4 | 4,615.5 MXN | 56.8 % | 6.3 | 2013 - 2015 |
| BIOMA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 3 | 41,399 MXN | 75.5 % | 57.7 | 2013 - 2015 |
| DISTRIBUIDORA ESPEC. DE MEDICAMENTOS KM, SA DE CV | 3 | 5,753.6 MXN | 259.7 % | 8.32 | 2013 - 2014 |
| LUMAC MEDICA S.A DE C.V | 3 | 2,511.6 MXN | 53.6 % | 3.21 | 2013 - 2013 |
| S&M DISTRIBUTION, S. DE R.L. DE C.V. | 3 | 225.6 MXN | 1.6 % | 0.289 | 2013 - 2013 |
| BALUARTE 33, S.A. DE C.V. | 2 | 32,695 MXN | 26 % | 43.1 | 2013 - 2016 |
| DIMEXPRESS, S. DE R. L. DE C. V. | 2 | 631.8 MXN | 6.22 % | 0.809 | 2013 - 2013 |
| HOSPITRADE, S DE R L DE C V | 2 | 134.4 MXN | 4.3 % | 0.172 | 2013 - 2013 |
| MATFARMA SA DE CV | 2 | 131,192 MXN | 25.1 % | 167.9 | 2013 - 2013 |
| MEDICINAS SARO, S.A. DE C.V. | 2 | 8,857.6 MXN | 70.8 % | 11.3 | 2013 - 2013 |
| MEMORIAL MEDICA, S.A. DE C.V. | 2 | 2,990.7 MXN | 190.6 % | 3.81 | 2017 - 2017 |
| SERVICIOS DE FARMACIA PREFARMA, S.A. DE C.V. | 2 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| ARTIMEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2013 - 2013 |
| CODIMEDIC, S. A. DE C. V. | 1 | 1,852.1 MXN | 259.8 % | 2.6 | 2015 - 2015 |
| COMERCIAL HOSPITALARIA S.A DE C.V. | 1 | 1,281.8 MXN | 12.6 % | 1.64 | 2013 - 2013 |
| GONZALEZ CARRILLO SILVIA | 1 | 502.9 MXN | 73.2 % | 0.732 | 2014 - 2014 |
| JOSE LUIS GARCIA VERGARA | 1 | - MXN | - | - | 2013 - 2013 |
| MATINSA, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2013 - 2013 |
| NEOLONESA DE MEDICAMENTOS, S.A. DE C.V. | 1 | 1,042.2 MXN | 66.7 % | 1.33 | 2013 - 2013 |
| REYES RUIZ MATHA DELIA | 1 | - MXN | - | - | 2016 - 2016 |
| SALUCOM, S. A. DE C. V. | 1 | 161.8 MXN | 4.14 % | 0.207 | 2013 - 2013 |
| SELECTO MEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | 94.6 MXN | 1.1 % | 0.121 | 2013 - 2013 |
| SOPORTE MEDICO INTEGRAL, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2013 - 2013 |
Entity type
Medicinas
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import