Description
Solución Inyectable. Cada 100 ml contienen: Cloruro de sodio 0.600 g Cloruro de potasio 0.030 g Cloruro de calcio dihidratado 0.020 g Lactato de sodio 0.310 g. Miliequivalentes por litro: Sodio 130 Potasio 4 Calcio 2.72-3 Cloruro 109 Lactato 28
Unit
Solución Inyectable
Classification
Medicinas y vacunas. Medicinas
Group
Soluciones Electrolíticas y Sustitutos del Plasma
Active ingredient
Cada 100 ml contienen: Cloruro de sodio 0.600 g Cloruro de potasio 0.030 g Cloruro de calcio dihidratado 0.020 g Lactato de sodio 0.310 g. Miliequivalentes por litro: Sodio 130 Potasio 4 Calcio 2.72-3 Cloruro 109 Lactato 28
IMSS product code
010.000.3616.00
Presentation
Envase con 1000 ml
This section is based on the IMSS Basic Table of Medicines and Supplies (Cuadro Básico de Medicamentos e Insumos), so QuienEsQuien.Wiki is not responsible for the use of these medicines and it should not be understood as a recommendation for their use.
Dosage
Intravenosa. Adultos y niños: Según las necesidades del paciente, edad, peso corporal y condiciones de funcionamiento renal y cardiovascular.
General information
Líquido estéril también conocido como solución de ringer con lactato. Su pH es de 6 a 7.5 y contiene electrolitos esenciales en el organismo. Se emplea cuando existe pérdida de agua y bases, así como para mantener el equilibrio hidroelectrolítico.
Pregnancy warnings
No hay riesgo para el feto en el primer trimestre del embarazo. No hay pruebas de riesgo en los últimos trimestres del embarazo.
Precautions
edema pulmonar, enfermedades cardiopulmonares y renales, hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca, toxemia del embarazo y lactancia. Contenido
Adverse effects
Su exceso produce edema pulmonar en pacientes con enfermedades cardiovasculares y renales. En dosis adecuadas no se presentan estos efectos.
Each circle represents one of the 271 purchases of SOLUCIÓN HARTMANN made by the IMSS between 2009 and 2019.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| DISTRIBUIDORA INTER. DE MEDS. Y EQ. MEDICO, SA CV | 28 | 433,103 MXN | 13.1 % | 57,095.3 | 2012 - 2018 |
| FRESENIUS KABI MEXICO, S. A. DE C. V. | 25 | 198,168.5 MXN | 18.8 % | 26,010.1 | 2013 - 2018 |
| SOPORTE MEDICO INTEGRAL, S.A. DE C.V. | 17 | 339,536.2 MXN | 133 % | 40,220.6 | 2014 - 2018 |
| EQUIPOS QUIRURGICOS POTOSINOS, S. A. DE C. V. | 16 | 129,082.6 MXN | 143.2 % | 17,842.4 | 2014 - 2015 |
| BAXTER, S. A. DE C. V. | 15 | 37,506.2 MXN | 0.1 % | 5,194.4 | 2012 - 2017 |
| CAGESA ABASTECEDORA DE HOSPITALES, S.A. DE C.V. | 12 | 52,116 MXN | 155.9 % | 7,202.3 | 2014 - 2015 |
| MEDICAMENTOS Y SERVICIOS INTEGRALES DEL NOROESTE, | 12 | 292,471.2 MXN | 41.3 % | 38,650.5 | 2013 - 2017 |
| REYES RUIZ MATHA DELIA | 12 | 152,152.2 MXN | 272.7 % | 20,727 | 2014 - 2015 |
| DISTRIBUIDORA DE FARMACOS Y FRAGANCIAS, SA DE CV | 9 | 244,607.5 MXN | 84.2 % | 28,072.6 | 2011 - 2018 |
| CODIMEDIC, S. A. DE C. V. | 8 | 5,314.3 MXN | 295.8 % | 746.6 | 2014 - 2015 |
| COMERCIAL HOSPITALARIA S.A DE C.V. | 5 | 47,011.7 MXN | 198.9 % | 5,488 | 2014 - 2018 |
| MED PHONE DE CONTACTO, S. A. DE C. V. | 5 | 108,078.1 MXN | 291.1 % | 12,670.5 | 2018 - 2019 |
| QUIRURGICOS E HIPODERMICOS DEL NORESTE, SA DE CV | 5 | 24,312.3 MXN | 150.9 % | 3,297.4 | 2014 - 2014 |
| COMERCIALIZADORA INTEGRAL Y DE SERV. MIRSO, S. A. | 4 | 39,280.3 MXN | 237 % | 5,327.5 | 2014 - 2014 |
| SERVICIO INTEGRAL FARMALOGISTICO, S.A. DE C.V. | 4 | 42,813.5 MXN | 415.9 % | 5,519.8 | 2016 - 2018 |
| SERVICIOS EMPRESARIALES DE DIST. MEDICAS, S DE RL | 4 | 20.3 MXN | 22.3 % | 0.9 | 2012 - 2012 |
| SUPLIMEX, S.A. DE C.V. | 4 | 152,298.1 MXN | 101.9 % | 16,737.5 | 2018 - 2018 |
| BIOMA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 3 | 213,713.7 MXN | 256.5 % | 24,456.8 | 2014 - 2018 |
| GRUPO EMEQUR, S.A. DE C.V. | 3 | 85,229.7 MXN | 168.1 % | 9,685.1 | 2014 - 2018 |
| MEDICA DALI, S. A. DE C. V. | 3 | 58,359.6 MXN | 251.4 % | 7,706.7 | 2016 - 2018 |
| SANCHEZ PARADA CATALINA | 3 | 48,857 MXN | 438.5 % | 6,576.8 | 2016 - 2016 |
| SOLER PADILLA ELIZABETH DEPURACION JULIO 2011 | 3 | 897.6 MXN | 39.4 % | 50.1 | 2009 - 2009 |
| SOPORTE HOSPITALARIO CENTRAL SA DE CV | 3 | 63,904.3 MXN | 309.1 % | 7,023 | 2018 - 2018 |
| CASI DE LA LAGUNA, S.A. DE C.V. | 2 | 16,857.1 MXN | 283.6 % | 2,269.2 | 2016 - 2016 |
| COMERCIAL ALPRO, S.A. DE C.V. | 2 | 11,839.8 MXN | 224.6 % | 1,626.8 | 2014 - 2015 |
| DIMEXPRESS, S. DE R. L. DE C. V. | 2 | 15,171.2 MXN | 253.3 % | 2,081.4 | 2013 - 2014 |
| HOSPI MEDICAL, S. A. DE C. V. | 2 | 28,243.1 MXN | 91.8 % | 3,103.9 | 2018 - 2018 |
| PHARMA INTEGRAL PADAVI, S.A. DE C.V. | 2 | 20,571.3 MXN | 276.9 % | 2,769.2 | 2016 - 2016 |
| PRESEFA, S. A. DE C. V. | 2 | 10,412 MXN | 88.4 % | 1,412.2 | 2014 - 2014 |
| Proveedor local no identificado (Compra Emergente) | 2 | 9,342.5 MXN | 229 % | 1,271.8 | 2013 - 2014 |
| PROVEEDORA REGIONAL DE SERVICIOS MEDICOS S.A. DE C | 2 | 434,240.7 MXN | 233.8 % | 48,126.1 | 2016 - 2018 |
| SALMED DISTRIBUIDORA, S.A. DE C.V. | 2 | 14,729.1 MXN | 172.1 % | 1,982.7 | 2009 - 2016 |
| SOLUCIONES Y EQUIPOS DE PUEBLA, S.A. DE C.V. | 2 | 2,677.6 MXN | 89.5 % | 367.4 | 2013 - 2014 |
| ABASTECEDORA DE INSUMOS PARA LA SALUD, S.A. DE C.V | 1 | 14,527.8 MXN | 65 % | 1,955.6 | 2016 - 2016 |
| ABASTECIMIENTO DE MEDICINAS, S.A. DE C.V. | 1 | 28,743.8 MXN | 1,548.5 % | 3,158.9 | 2018 - 2018 |
| BALUARTE 33, S.A. DE C.V. | 1 | 19,979 MXN | 41.3 % | 2,689.5 | 2016 - 2016 |
| CARATTOZA S.A. DE C.V. | 1 | 1,040.7 MXN | 226.6 % | 135.9 | 2017 - 2017 |
| CMC SUMINISTROS Y TECNOLOGIA EN SALUD, S.A. DE C.V | 1 | 37,133.1 MXN | 42.7 % | 4,998.6 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA LA NUEVA ESPA?A SA D | 1 | 2,257.1 MXN | 303.8 % | 303.8 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA INIXABI S.A. DE C.V. | 1 | 5,000.6 MXN | 211.9 % | 678.2 | 2014 - 2014 |
| DIAGNOSTICO Y CIRUGIA, S.A. DE C.V. | 1 | 1,070.2 MXN | 19.9 % | 59.7 | 2009 - 2009 |
| DISTRIBUCION DE MEDICAMENTOS MAFER, S.A. DE C.V. | 1 | 8,946.3 MXN | 89.9 % | 1,213.4 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUCIONES GENERALES MEDICAS, S. A. DE C. V. | 1 | 4,687.7 MXN | 184.8 % | 635.8 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA DE GENERICOS Y PATENTES DEL CARIBE S | 1 | 841.9 MXN | 163.1 % | 114.2 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA CRISTAL, S.A. DE C.V. | 1 | 982.7 MXN | 133.3 % | 133.3 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA MEDICA GENERAL GAMMA SA DE CV | 1 | 5,634.2 MXN | 260.1 % | 780.4 | 2013 - 2013 |
| DISTRIBUIDORA SEVI, S.A. DE C.V. | 1 | 251.4 MXN | 58.9 % | 35.4 | 2015 - 2015 |
| DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS DICO | 1 | 2,354.6 MXN | 236.5 % | 317 | 2016 - 2016 |
| DOCTORS DEPOT, S.A. DE C.V. | 1 | 2,802.8 MXN | 209.6 % | 377.3 | 2016 - 2016 |
| ELIHELP, S. A. DE C. V. | 1 | 12,156.8 MXN | 48.1 % | 1,636.5 | 2016 - 2016 |
| ENCORE DISTRIBUCIONES ESPECIALIZADAS, S. DE R.L. D | 1 | 22,812.1 MXN | 95.2 % | 3,070.8 | 2016 - 2016 |
| ERCCA SOLUTIONS SA DE CV | 1 | 84,019 MXN | 56.2 % | 11,310.1 | 2016 - 2016 |
| FARMADESCUENTO, S.A. DE C.V. | 1 | 754.2 MXN | 127.9 % | 102.3 | 2014 - 2014 |
| FORMAS FARMACEUTICAS S.A. DE C.V. | 1 | 1,642.8 MXN | 123.8 % | 222.8 | 2014 - 2014 |
| HI-TEC MEDICAL PENINSULAR S.A. DE C.V. | 1 | 1,075.7 MXN | 49.4 % | 144.8 | 2016 - 2016 |
| HISA FARMACEUTICA, S. A. DE C. V. | 1 | 2,689.7 MXN | 138.7 % | 364.8 | 2014 - 2014 |
| HOSPITRADE, S DE R L DE C V | 1 | 12,885.9 MXN | 225.5 % | 1,747.7 | 2014 - 2014 |
| INFUSOMED, S. A. DE C. V. | 1 | 165,511.7 MXN | 228.6 % | 18,189.6 | 2018 - 2018 |
| JTC PROVEEDOR MEDICO, S. A. DE C. V. | 1 | 48,659.7 MXN | 73.8 % | 5,347.7 | 2018 - 2018 |
| LLERA HERNANDEZ JESUS HORACIO | 1 | 516.3 MXN | 140.1 % | 70 | 2014 - 2014 |
| LOGISTICA MEDICA DE OCCIDENTE, S. DE R.L. DE C.V. | 1 | 9,725.3 MXN | 287.8 % | 1,347.1 | 2013 - 2013 |
| MEDICA ZARPA, S.A. DE C.V. | 1 | 32,800.4 MXN | 119.8 % | 3,604.7 | 2018 - 2018 |
| MEDICAL DE TOLUCA Y/O DAVID ELIAS SANTOYO AVILA | 1 | 85 MXN | 144.1 % | 11.5 | 2014 - 2014 |
| MEDICAL PHARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 1 | 14,989.6 MXN | 184.8 % | 2,033 | 2014 - 2014 |
| MEDIEMEX PHARMA, S.A. DE C.V. | 1 | 14,989.6 MXN | 184.8 % | 2,033 | 2014 - 2014 |
| MEDIGROUP DEL PACIFICO, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2009 - 2009 |
| MEDILIVER SA DE CV | 1 | 83,504.3 MXN | 51.7 % | 9,177.1 | 2018 - 2018 |
| MEDSUR S DE R L | 1 | - MXN | - | - | 2012 - 2012 |
| MEMORIAL MEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | 311.9 MXN | 302.1 % | 42.3 | 2014 - 2014 |
| NEOLONESA DE MEDICAMENTOS, S.A. DE C.V. | 1 | 738 MXN | 345.1 % | 100.1 | 2014 - 2014 |
| NUMEFARM, S. DE R. L. DE C. V. | 1 | 1.1 millones MXN | 338.5 % | 120,705.1 | 2018 - 2018 |
| ORVI DISTRIBUCIONES SA DE CV | 1 | 224,674.5 MXN | 130.8 % | 24,691.6 | 2018 - 2018 |
| PROMOTORA DE DROGAS, S.A. DE C.V. | 1 | 1,455.8 MXN | 232.3 % | 197.4 | 2014 - 2014 |
| RAMIREZ CHAVIRA FILIBERTO | 1 | 10,369.6 MXN | 127.9 % | 1,406.4 | 2014 - 2014 |
| RAMIREZ RAMOS MARIA GLORIA | 1 | 5,170.2 MXN | 286.5 % | 716.2 | 2013 - 2013 |
| RAUL GONZALEZ ARAUJO | 1 | 9,621.2 MXN | 150.4 % | 1,353.2 | 2015 - 2015 |
| REGINA & COMERCIAL SPB, S.A. DE C.V. | 1 | 52,498.2 MXN | 218.7 % | 5,769.5 | 2018 - 2018 |
| SALVEO, S.A. DE C.V. | 1 | 3,229.9 MXN | 111.6 % | 421.9 | 2017 - 2017 |
| SELECTO MEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | 16,531.4 MXN | 505.8 % | 2,225.4 | 2016 - 2016 |
| SUMINISTROS MAXBEC, S. A. DE C. V. | 1 | 285.1 MXN | 96.7 % | 38.7 | 2014 - 2014 |
| VAGOMEDIC, S. A. DE C. V. | 1 | 6,244.3 MXN | 451.9 % | 840.6 | 2016 - 2016 |
Entity type
Medicinas
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import