Description
Solución Inyectable. Cada 100 ml contienen: Cloruro de sodio 0.600 g Cloruro de potasio 0.030 g Cloruro de calcio dihidratado 0.020 g Lactato de sodio 0.310 g. Miliequivalentes por litro: Sodio 130 Potasio 4 Calcio 2.72.-3 Cloruro 109 Lactato 28
Unit
Solución Inyectable
Classification
Medicinas y vacunas. Medicinas
Group
Soluciones Electrolíticas y Sustitutos del Plasma
Active ingredient
Cada 100 ml contienen: Cloruro de sodio 0.600 g Cloruro de potasio 0.030 g Cloruro de calcio dihidratado 0.020 g Lactato de sodio 0.310 g. Miliequivalentes por litro: Sodio 130 Potasio 4 Calcio 2.72.-3 Cloruro 109 Lactato 28
IMSS product code
010.000.3615.00
Presentation
Envase con 500 ml
This section is based on the IMSS Basic Table of Medicines and Supplies (Cuadro Básico de Medicamentos e Insumos), so QuienEsQuien.Wiki is not responsible for the use of these medicines and it should not be understood as a recommendation for their use.
Dosage
Intravenosa. Adultos y niños: Según las necesidades del paciente, edad, peso corporal y condiciones de funcionamiento renal y cardiovascular.
General information
Líquido estéril también conocido como solución de ringer con lactato. Su pH es de 6 a 7.5 y contiene electrolitos esenciales en el organismo. Se emplea cuando existe pérdida de agua y bases, así como para mantener el equilibrio hidroelectrolítico.
Pregnancy warnings
No hay riesgo para el feto en el primer trimestre del embarazo. No hay pruebas de riesgo en los últimos trimestres del embarazo.
Precautions
edema pulmonar, enfermedades cardiopulmonares y renales, hipertensión arterial, insuficiencia cardiaca, toxemia del embarazo y lactancia. Contenido
Adverse effects
Su exceso produce edema pulmonar en pacientes con enfermedades cardiovasculares y renales. En dosis adecuadas no se presentan estos efectos.
Each circle represents one of the 141 purchases of SOLUCIÓN HARTMANN made by the IMSS between 2009 and 2019.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| FRESENIUS KABI MEXICO, S. A. DE C. V. | 21 | 24,475.2 MXN | 0.906 % | 3,386.6 | 2012 - 2015 |
| DISTRIBUIDORA INTER. DE MEDS. Y EQ. MEDICO, SA CV | 20 | 84,585.1 MXN | 2.38 % | 11,678.5 | 2012 - 2018 |
| MEDICAMENTOS Y SERVICIOS INTEGRALES DEL NOROESTE, | 11 | 390,028.7 MXN | 82.2 % | 53,372.7 | 2013 - 2019 |
| BAXTER, S. A. DE C. V. | 7 | 38,429.5 MXN | 3.99 % | 5,787.1 | 2012 - 2017 |
| SOPORTE MEDICO INTEGRAL, S.A. DE C.V. | 7 | 130,423.2 MXN | 78.2 % | 17,505 | 2014 - 2019 |
| COMERCIAL HOSPITALARIA S.A DE C.V. | 6 | 11,079.5 MXN | 127.1 % | 1,521.8 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA DE FARMACOS Y FRAGANCIAS, SA DE CV | 5 | 6,420.5 MXN | 43 % | 827.4 | 2013 - 2014 |
| MEDILIVER SA DE CV | 3 | 49,096.2 MXN | 64.5 % | 6,521 | 2018 - 2018 |
| BIOMA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 2 | 18,100.2 MXN | 291.7 % | 2,456.8 | 2014 - 2018 |
| CODIMEDIC, S. A. DE C. V. | 2 | 3,557.5 MXN | 1,038.7 % | 623.2 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA INIXABI S.A. DE C.V. | 2 | 12,901.1 MXN | 191 % | 1,772 | 2014 - 2014 |
| DURFA, S. A. DE C. V. | 2 | 19,961.9 MXN | 41.6 % | 1,963.2 | 2013 - 2013 |
| GARCIA VERGARA ALEJANDRINA | 2 | 2,498.7 MXN | 290.1 % | 406.1 | 2017 - 2017 |
| GRUPO EMEQUR, S.A. DE C.V. | 2 | 44,881.5 MXN | 95.4 % | 5,961.2 | 2018 - 2018 |
| GRUPO MEDICO DEL PACIFICO SUR SA DE CV | 2 | 12,069.6 MXN | 203.9 % | 2,039.5 | 2016 - 2017 |
| HOSPI MEDICAL, S. A. DE C. V. | 2 | 12,512.6 MXN | 74 % | 1,661.9 | 2018 - 2018 |
| LOGISTICA MEDICA DE OCCIDENTE, S. DE R.L. DE C.V. | 2 | 10,370.9 MXN | 122.3 % | 1,020 | 2013 - 2013 |
| MED PHONE DE CONTACTO, S. A. DE C. V. | 2 | 9,600.6 MXN | 327.9 % | 1,275.2 | 2018 - 2018 |
| MEDICA DALI, S. A. DE C. V. | 2 | 4,187.2 MXN | 405 % | 595.5 | 2018 - 2019 |
| PRESEFA, S. A. DE C. V. | 2 | 3,960.6 MXN | 69.6 % | 544 | 2014 - 2014 |
| SERVICIO INTEGRAL FARMALOGISTICO, S.A. DE C.V. | 2 | 3,617.8 MXN | 439 % | 605.8 | 2016 - 2018 |
| SOPORTE HOSPITALARIO CENTRAL SA DE CV | 2 | 10,850.7 MXN | 235.1 % | 1,441.2 | 2018 - 2018 |
| SUPLIMEX, S.A. DE C.V. | 2 | 22,028.8 MXN | 139.1 % | 2,925.9 | 2018 - 2018 |
| CMC SUMINISTROS Y TECNOLOGIA EN SALUD, S.A. DE C.V | 1 | 65,897.4 MXN | 96.6 % | 8,752.5 | 2018 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA ARVIEN, S.A. DE C.V. | 1 | 31,261.8 MXN | 285.2 % | 4,152.2 | 2018 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA LA NUEVA ESPA?A SA D | 1 | 571.7 MXN | 250.4 % | 100.1 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA MEDICA DEL OSO, S.A. DE C.V. | 1 | 1,626.6 MXN | 68.1 % | 160 | 2013 - 2013 |
| COMERCIALIZADORA MEDICA TAPATIA, S.A. DE C.V. | 1 | 1,220.5 MXN | 30.3 % | 87.9 | 2009 - 2009 |
| DIMEXPRESS, S. DE R. L. DE C. V. | 1 | 1,232.7 MXN | 147.2 % | 169.3 | 2014 - 2014 |
| DINORSA, S.A. DE C.V. | 1 | 676 MXN | 185.7 % | 92.8 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA A5 EXPRESS, SA DE CV | 1 | 1,116.8 MXN | 43.6 % | 109.8 | 2013 - 2013 |
| DISTRIBUIDORA DE GENERICOS Y PATENTES DEL CARIBE S | 1 | 160.8 MXN | 147.2 % | 22.1 | 2014 - 2014 |
| DISTRIBUIDORA MEDICA GENERAL GAMMA SA DE CV | 1 | 8,164 MXN | 116.4 % | 802.9 | 2013 - 2013 |
| DISTRIBUIDORA SEVI, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2010 - 2010 |
| ECO DISTRIBUIDORA MEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | 10,480.2 MXN | 274.6 % | 1,392 | 2018 - 2018 |
| ERCCA SOLUTIONS SA DE CV | 1 | 840.3 MXN | 155 % | 111.6 | 2018 - 2018 |
| FARMACIAS DE JALISCO, S.A D.E C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2009 - 2009 |
| FARMADESCUENTO, S.A. DE C.V. | 1 | 1,207.5 MXN | 73.1 % | 165.9 | 2014 - 2014 |
| JTC PROVEEDOR MEDICO, S. A. DE C. V. | 1 | 14,021.3 MXN | 80.2 % | 1,862.3 | 2018 - 2018 |
| MARTINEZ CANDELARIO MABEL | 1 | 13,219.5 MXN | 181.6 % | 1,815.7 | 2014 - 2014 |
| MEDICA ZARPA, S.A. DE C.V. | 1 | 63,847.9 MXN | 471.1 % | 8,480.3 | 2018 - 2018 |
| MEDICAL DE TOLUCA Y/O DAVID ELIAS SANTOYO AVILA | 1 | 194.9 MXN | 243.4 % | 26.8 | 2014 - 2014 |
| MEDICAL PHARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 1 | 7,664.6 MXN | 140.4 % | 1,052.7 | 2014 - 2014 |
| MEDIEMEX PHARMA, S.A. DE C.V. | 1 | 7,664.6 MXN | 140.4 % | 1,052.7 | 2014 - 2014 |
| MEMORIAL MEDICA, S.A. DE C.V. | 1 | 3,180.1 MXN | 173.3 % | 436.8 | 2014 - 2014 |
| Proveedor local no identificado (Compra Emergente) | 1 | 2,090.3 MXN | 147.2 % | 287.1 | 2014 - 2014 |
| PROVEEDORA DE SUMINISTROS Y CONSUMIBLES CVR, S.A D | 1 | 2,375.9 MXN | 328.1 % | 328.1 | 2015 - 2015 |
| SALMED DISTRIBUIDORA, S.A. DE C.V. | 1 | 236.6 MXN | 5.68 % | 17 | 2009 - 2009 |
| SALVEO, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2009 - 2009 |
| SANCHEZ PARADA CATALINA | 1 | 6,475.1 MXN | 263.1 % | 1,052.5 | 2017 - 2017 |
| SKY BUSINESS AND SERVICE GD S.A. DE C.V. | 1 | 36,061.8 MXN | 192.2 % | 4,789.8 | 2018 - 2018 |
| SOLUCIONES Y EQUIPOS DE PUEBLA, S.A. DE C.V. | 1 | 392.4 MXN | 24.9 % | 38.6 | 2013 - 2013 |
| SUMINISTROS MAXBEC, S. A. DE C. V. | 1 | 131.1 MXN | 62.1 % | 18 | 2014 - 2014 |
| TECSA COMERCIAL NTD S.A. DE C.V. | 1 | 414,373.2 MXN | 364.9 % | 55,037.3 | 2018 - 2018 |
Entity type
Medicinas
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import