Description
CONTENIDO DE FIBRA 80% ALGODON MINIMO Y RESTO DE OTRAS FIBRAS, PESO DE LA TELA 3300 G/M2, RESISTENCIA A LA TRACCION 7.0 KG/CM, ANCHO 60 +/-2 CENTIMETROS
Classification
Artículos de consumo. Articulos de aseo
IMSS product code
350.549.0056.02
Each circle represents one of the 562 purchases of JERGA PARA LIMPIEZA made by the IMSS between 2012 and 2019.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| GLUCK CHEMISTRY, S. DE R.L. DE C.V. | 179 | 900,002.6 MXN | 14.3 % | 3,135 | 2014 - 2018 |
| PAROLI SOLUTIONS, S.A. DE C.V. | 82 | 1.5 millones MXN | 16.7 % | 5,276 | 2014 - 2019 |
| COMERCIALIZADORA RODIER, S. DE R. L. DE C. V. | 32 | 886,217.4 MXN | 5.12 % | 3,489.6 | 2012 - 2017 |
| BRILLAL, SA DE CV | 25 | 19,019.7 MXN | 12.7 % | 71.6 | 2015 - 2016 |
| CYO FACTORY, S. A. DE C. V. | 20 | 1.1 millones MXN | 15.9 % | 4,291.4 | 2012 - 2016 |
| INDALJIM, S.A. DE C.V. | 10 | 4,654.8 MXN | 3.83 % | 16.4 | 2015 - 2018 |
| SANCHEZ PEREZ DAVID MANUEL | 9 | 11,344.6 MXN | 100.4 % | 40.7 | 2014 - 2017 |
| COMERCIALIZADORA LUIV, S. A. DE C. V. | 8 | 84,611.6 MXN | 43.9 % | 291 | 2014 - 2017 |
| SERVICIOS MULT. DE MANT. CONSERV. Y SUM., SA CV | 8 | 49,182.7 MXN | 74.9 % | 166.7 | 2016 - 2017 |
| JUCOMAF, S.A. DE C.V. | 7 | 9,746.8 MXN | 14.3 % | 30.5 | 2017 - 2018 |
| DARIER, S.A. DE C.V. | 6 | 37,618.9 MXN | 74.2 % | 133.3 | 2014 - 2017 |
| DISTRIBUIDORA KALA S.A. DE C.V. | 6 | 197,090.7 MXN | 12.9 % | 734.1 | 2013 - 2017 |
| HUGO ERNESTO ROJAS SORIANO | 6 | 20,136.3 MXN | 26.3 % | 63.2 | 2017 - 2018 |
| GRUPO ABASTECEDOR DEL NORTE, S.A. DE C.V. | 5 | 14,768.1 MXN | 58.5 % | 56.6 | 2012 - 2015 |
| HEALTH TECHNOLOGIES, S.A DE C.V. | 5 | 31,274.2 MXN | 107.8 % | 102 | 2016 - 2018 |
| POLOCOMER & COMPA?IA, SA DE CV | 5 | 3,057 MXN | 42 % | 10.2 | 2015 - 2017 |
| COCINA Y ASEO INSTITUCIONAL, S.A. DE C.V. | 4 | 127,137 MXN | 28 % | 412.2 | 2017 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA GLOBAL BUSINESS, S.A. DE C.V. | 4 | 51,717.9 MXN | 109.7 % | 160 | 2017 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA TONYCOM,S.A DE C.V | 4 | 29,510.1 MXN | 41.9 % | 94.7 | 2017 - 2018 |
| GENERAL DE MAQUINARIA TEC-MAC, S. A. DE C. V. | 4 | 838,832.3 MXN | 21.3 % | 2,871.3 | 2012 - 2013 |
| HERNANDEZ LOPEZ ARMANDO JOEL | 4 | 1,104.9 MXN | 103.4 % | 4.14 | 2014 - 2015 |
| J.M. REFACCIONES INDUSTRIALES, S.A. DE C.V. | 4 | - MXN | - | - | 2014 - 2014 |
| PLASCENCIA GONZALEZ GERARDO | 4 | 11,228.2 MXN | 119.2 % | 39.4 | 2014 - 2014 |
| PROFHEMSA, S. A. DE C. V. | 4 | 5,983 MXN | 20.1 % | 20.8 | 2014 - 2017 |
| SOLIS GONZALEZ ADRIAN | 4 | 25,413.9 MXN | 170.2 % | 77 | 2017 - 2018 |
| ADMINISTRACION GLOBAL MU?OZ, S. A. DE C. V. | 3 | 16,025.1 MXN | 148 % | 56.2 | 2014 - 2014 |
| ALVAREZ VARGAS ERIC | 3 | 93,196.4 MXN | 65.9 % | 282.5 | 2018 - 2018 |
| COMERLIMP, S.A. DE C.V. | 3 | 5,520 MXN | 74.4 % | 19.3 | 2014 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA JOFA, S.A. DE C.V. | 3 | 3,356.1 MXN | 113.6 % | 13.3 | 2012 - 2012 |
| DOMINGUEZ ARANGO NALLELY IVONNE | 3 | 13,594.6 MXN | 51.1 % | 47.7 | 2014 - 2014 |
| JUAREZ HERNANDEZ JOSE MANUEL | 3 | - MXN | - | - | 2017 - 2017 |
| ORLO OPTIMIZADORA DE INSUMOS OPERTIVOS, SA DE CV | 3 | 15,039.5 MXN | 50.7 % | 51 | 2016 - 2017 |
| SHEMY MEXICANA, S. A. DE C. V. | 3 | 419.1 MXN | 8.11 % | 1.47 | 2014 - 2014 |
| ABASTECIMIENTO DE PRODUCTOS HOSPITALARIOS SA DE CV | 2 | 525.2 MXN | 25.5 % | 1.78 | 2013 - 2013 |
| BAXA PROVEDURIA Y SERVICIOS, S. DE RL. DE C.V. | 2 | 10,188.8 MXN | 83.1 % | 35.7 | 2014 - 2014 |
| COMERCIALIZADORA GASGON SA DE CV | 2 | 7,679.4 MXN | 121.8 % | 25.3 | 2015 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA PARA HOSP. GALA, S.A. DE C.V. | 2 | 4,305.3 MXN | 65.2 % | 13 | 2018 - 2018 |
| DIMEX INDUSTRIAL, S. A. DE C. V. | 2 | 4,170.4 MXN | 39.9 % | 14.2 | 2013 - 2014 |
| GRUPO LEMNOS, S.A.P.I. DE C.V. | 2 | 1,921.7 MXN | 27 % | 6.74 | 2014 - 2014 |
| LEAMSI, S.A. DE C.V. | 2 | 1,367.3 MXN | 13.6 % | 4.49 | 2017 - 2017 |
| LEON PALACIO DAVID | 2 | 1,228.4 MXN | 142.9 % | 4.29 | 2016 - 2016 |
| MANUEL MALDONADO SANDOVAL | 2 | 219.2 MXN | 23.5 % | 0.765 | 2016 - 2016 |
| MARTIN DEL CAMPO FONSECA JOSE LUIS | 2 | 22,775.6 MXN | 32.7 % | 74.8 | 2017 - 2018 |
| MG & B S.A. DE C.V. | 2 | 1,760.9 MXN | 102.4 % | 6.15 | 2016 - 2016 |
| NUMEFARM, S. DE R. L. DE C. V. | 2 | 4,716.1 MXN | 129.3 % | 15.5 | 2017 - 2017 |
| ORTEGA GARCIA VICTOR MANUEL | 2 | 4,354.1 MXN | 42.4 % | 15.3 | 2014 - 2014 |
| PEREZ RAMIREZ ROMANA | 2 | 3,221.1 MXN | 62.8 % | 11.3 | 2014 - 2014 |
| PROVEEDORA DE SUMINISTROS Y CONSUMIBLES CVR, S.A D | 2 | 21,765.8 MXN | 47.4 % | 68.6 | 2017 - 2018 |
| ROSE MEDICAL, S.A DE C.V | 2 | 991.3 MXN | 4.7 % | 3 | 2018 - 2018 |
| SIMPLE Y PROFESIONAL SA DE CV | 2 | 31,498.9 MXN | 29.1 % | 95.5 | 2017 - 2018 |
| VARGAS GARCIA HUMBERTO | 2 | 9,529.6 MXN | 61.9 % | 33.4 | 2012 - 2014 |
| ADERHELS CLUB, S. A. DE C. V. | 1 | - MXN | - | - | 2012 - 2012 |
| AGUEDA NAJERA JUAN CARLOS | 1 | 1,789.5 MXN | 62.8 % | 6.28 | 2014 - 2014 |
| APIS DIAZ MARCO POLO | 1 | 263.6 MXN | 92.5 % | 0.925 | 2014 - 2014 |
| ARNULFO GARZA CUESTA | 1 | 456.2 MXN | 57.3 % | 1.72 | 2015 - 2015 |
| ARRIAGA YAMIN OSCAR | 1 | 896.2 MXN | 52.4 % | 3.14 | 2014 - 2014 |
| AVENIR SEBAL, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| AVISA MEDICAL, S.A. DE C.V. | 1 | 2,982.6 MXN | 87.2 % | 10.5 | 2014 - 2014 |
| CASTA?ON PADILLA CLAUDIA LUZ | 1 | 878.7 MXN | 18.4 % | 3.31 | 2015 - 2015 |
| COMERCIAL DINAMICA NACIONAL SA DE CV DEPURACION JULIO 2011 | 1 | - MXN | - | - | 2017 - 2017 |
| COMERCIALIZACION DISTRIBUCION Y ASESORIA DE XALAPA | 1 | - MXN | - | - | 2014 - 2014 |
| COMERCIALIZADORA DE BIENES Y SERVICIOS AGUA AZUL, | 1 | 11,133 MXN | 79.1 % | 41.9 | 2015 - 2015 |
| COMERCIALIZADORA DE CURACION Y REGIS. MED.,SA DE C | 1 | 495.9 MXN | 149.2 % | 1.73 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y MATERIAS PRIMAS CA | 1 | 409.2 MXN | 134.5 % | 1.34 | 2017 - 2017 |
| COMERCIALIZADORA GLAVS, S.A. DE C.V. | 1 | 10,917 MXN | 71.2 % | 37 | 2013 - 2013 |
| COMERCIALIZADORA ZUGAMA S.A. DE C.V. | 1 | 23,867.1 MXN | 106.4 % | 72.3 | 2018 - 2018 |
| CORONA JIMENEZ JOSE MANUEL | 1 | 18.1 MXN | 5.48 % | 0.0548 | 2018 - 2018 |
| DARMA REM, S.A. DE C.V. | 1 | 6,880.6 MXN | 75.4 % | 22.6 | 2017 - 2017 |
| ECODELI COMERCIAL, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2014 - 2014 |
| EMPRESAS ERI, S. A. DE C. V. | 1 | 1,574.2 MXN | 138.1 % | 5.52 | 2014 - 2014 |
| ENCISO ESCAMILLA MAURICIO | 1 | 16,655.4 MXN | 46.8 % | 54.7 | 2017 - 2017 |
| ESCAMILLA ZENTENO AURORA | 1 | 3,965 MXN | 156.7 % | 15.7 | 2012 - 2012 |
| FERNANDEZ GUERRERO CECILIA | 1 | 1,463.1 MXN | 102.7 % | 5.13 | 2014 - 2014 |
| F.M. NEGOCIACIONES, S. A. DE C. V. | 1 | 23,745.4 MXN | 12.6 % | 80.6 | 2013 - 2013 |
| FRANCISCO DE JESUS FELIX MAYORGA | 1 | - MXN | - | - | 2016 - 2016 |
| GAONA JIMENEZ MARIA DE LOS ANGELES | 1 | 7,307.5 MXN | 82.7 % | 24.8 | 2013 - 2013 |
| GARRIDO LEDESMA GABRIEL ANGEL | 1 | 6,541.7 MXN | 55.5 % | 22.2 | 2013 - 2013 |
| GAYTAN HUYGHE YALINCA | 1 | 689.9 MXN | 20.8 % | 2.41 | 2016 - 2016 |
| GRUPO DICARZU SA DE CV | 1 | 7,923.9 MXN | 102.4 % | 27.7 | 2016 - 2016 |
| GRUPO HERDIG, S.A. DE C.V. | 1 | 7,746.9 MXN | 6.18 % | 23.5 | 2018 - 2018 |
| GRUPO RACO MEDICAL SA DE CV | 1 | - MXN | - | - | 2016 - 2016 |
| GUZMAN GONZALEZ VERONICA | 1 | 1,976.7 MXN | 57.3 % | 7.44 | 2015 - 2015 |
| HECTOR CORREA LEE | 1 | 1,186.7 MXN | 84.1 % | 3.9 | 2017 - 2017 |
| JAVIER FRANCISCO QUINTERO GONZALEZ | 1 | 871.3 MXN | 328.1 % | 3.28 | 2015 - 2015 |
| JULIAN ALBERTO ARCIQUE ULTRERA | 1 | 6,532.6 MXN | 71.6 % | 21.5 | 2017 - 2017 |
| LOPEZ GARZA GERMANICA ANA | 1 | 15,420.4 MXN | 86.6 % | 46.7 | 2018 - 2018 |
| LUIS FERNANDO DE LA PARRA PEREZ | 1 | 141 MXN | 45.8 % | 0.531 | 2015 - 2015 |
| LUZMILA BUGARIN GARCIA | 1 | 2,444.6 MXN | 13.6 % | 8.03 | 2017 - 2017 |
| MARQUEZ PONCE PATRICIA | 1 | 265.1 MXN | 46.5 % | 0.93 | 2014 - 2014 |
| MEDICA DALI, S. A. DE C. V. | 1 | 306.2 MXN | 26 % | 1.04 | 2013 - 2013 |
| MONTES GUILLEN JUAN GABRIEL | 1 | 42.2 MXN | 12.7 % | 0.147 | 2016 - 2016 |
| ORTEGA CHAVEZ SALVADOR | 1 | 8,930.6 MXN | 74.7 % | 33.6 | 2015 - 2015 |
| PRACTICAL HOME & INDUSTRY SANITARY, S.A. DE C.V. | 1 | 1,179.7 MXN | 2.49 % | 3.88 | 2017 - 2017 |
| PRODUCTOS CLINICOS, S.A. DE C.V. | 1 | 3,688.3 MXN | 41.7 % | 12.5 | 2013 - 2013 |
| PROMEDICA GARCIA, S. A. DE C. V. | 1 | 107.6 MXN | 8.84 % | 0.354 | 2017 - 2017 |
| PROVEEDORA DALTEX, S.A. DE C.V. | 1 | 3,380.2 MXN | 12.6 % | 10.2 | 2018 - 2018 |
| PROVEEDORA MEDICA CELMAG, S.A. DE C.V. | 1 | 3,985.5 MXN | 78.7 % | 15.7 | 2012 - 2012 |
| PROYECTOS Y SERVICIOS ANGELOPOLIS, S.A. DE C.V. | 1 | 493 MXN | 34.4 % | 1.72 | 2016 - 2016 |
| RUIZ ESPARZA ARELLANO GERARDO | 1 | 217.4 MXN | 65.8 % | 0.763 | 2014 - 2014 |
| SERVICIOS DE LIMPIEZA MEXICO JGCLEAN SA DE CV | 1 | 1,177.6 MXN | 39.7 % | 3.57 | 2018 - 2018 |
Entity type
Articulos de aseo
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import