Description
Cloruro de benzalconio al 12 %. Cada 100 ml contienen: Cloruro de benzalconio 12 g. Nitrito de sodio (antioxidante) 5 g
Classification
Material médico. Material de curacion
IMSS product code
060.286.0132.00
Presentation
Envase con 500 ml
Each circle represents one of the 271 purchases of DESINFECTANTES made by the IMSS between 2016 and 2019.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| OFERTIMED, S.A. DE C.V. | 25 | 14,139.1 MXN | 131.3 % | 797.4 | 2016 - 2017 |
| DEGASA, S. A. DE C. V. | 18 | 15,781.7 MXN | 23.6 % | 1,099.3 | 2016 - 2018 |
| DISTRIBUIDORA MEDICA GENERAL GAMMA SA DE CV | 16 | 2,563.1 MXN | 61 % | 154.8 | 2016 - 2017 |
| COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA BATOR, S.A. DE C. | 13 | 1,728.2 MXN | 125.5 % | 107.8 | 2016 - 2017 |
| OROZCO RICO BLANCA ESTELA | 11 | 4,730.7 MXN | 57.2 % | 282.2 | 2016 - 2017 |
| COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA LA NUEVA ESPA?A SA D | 8 | 4,528.3 MXN | 178 % | 282.9 | 2016 - 2017 |
| PAROLI SOLUTIONS, S.A. DE C.V. | 8 | 23,338 MXN | 27.2 % | 1,261.1 | 2016 - 2016 |
| Proveedor local no identificado (Compra Emergente) | 8 | 5,572.7 MXN | 710.5 % | 337.8 | 2016 - 2017 |
| ABASTECEDOR HOSPITALARIO DEL SURESTE, S.A. DE C.V. | 7 | 77.6 MXN | 9.52 % | 4.19 | 2016 - 2016 |
| REDIMED, SA DE CV | 7 | 8,351.2 MXN | 28.8 % | 441.3 | 2016 - 2019 |
| PROVEEDORA HOSPITALARIA DEL NOROESTE S.A DE C.V. | 6 | 11,329.5 MXN | 457.2 % | 775.4 | 2016 - 2017 |
| DOCTORS DEPOT, S.A. DE C.V. | 5 | 1,448.1 MXN | 95 % | 92.3 | 2016 - 2017 |
| GUILLERMO GARCIA VERGARA | 5 | 1,215.6 MXN | 526.8 % | 65.7 | 2016 - 2016 |
| GARCIA VERGARA ALEJANDRINA | 4 | 225.6 MXN | 152.6 % | 12.2 | 2016 - 2016 |
| GRUPO FARMACEUTICO G.A., S.A. DE C.V. | 4 | 1,688.6 MXN | 180.4 % | 117.7 | 2017 - 2017 |
| LAREN MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS HOSPITALARIOS, S.A. | 4 | 12,436.7 MXN | 58 % | 867.1 | 2017 - 2017 |
| MEDICA AVANZADA, S. A. DE C. V. | 4 | 153.3 MXN | 13.5 % | 8.28 | 2016 - 2016 |
| MEDICA ZARPA, S.A. DE C.V. | 4 | 10,952.4 MXN | 64.3 % | 763.6 | 2017 - 2018 |
| SANTIAGO ANGULO ALEJANDRO | 4 | 1,307.1 MXN | 159.9 % | 84.7 | 2016 - 2017 |
| SODEIME INGENIERIA MEDICA, S.A. DE C.V. | 4 | 336.3 MXN | 178.4 % | 21.5 | 2016 - 2017 |
| COMERCIALIZADORA GLAVS, S.A. DE C.V. | 3 | 4,866.4 MXN | 32.9 % | 300.6 | 2016 - 2017 |
| DISTRIBUIDORA ERCCO, S.A. DE C.V. | 3 | 2,804.7 MXN | 1,032 % | 164.8 | 2016 - 2017 |
| FARMACEUTICO EMPRESARIAL MARTINEZ S.A DE C.V. | 3 | 17,048.5 MXN | 47 % | 1,094.7 | 2017 - 2018 |
| FERNANDEZ DIAZ CARLOS PABLO | 3 | 949.5 MXN | 133.7 % | 66.2 | 2017 - 2017 |
| GOMEN HEALTH CARE, S.A. DE C.V. | 3 | 3,923 MXN | 57.3 % | 273.5 | 2017 - 2018 |
| JOSE RENE LOPEZ CAZARES | 3 | 4,272.2 MXN | 105.6 % | 255.9 | 2016 - 2017 |
| SANCHEZ MANCERA FAUSTA EMILIA | 3 | 624 MXN | 242.2 % | 33.7 | 2016 - 2016 |
| SERVI HEALTH SA DE CV | 3 | 55,166 MXN | 62.1 % | 2,292 | 2017 - 2018 |
| SISTEMAS Y TECNOLOGIA MEDICA, S.A. DE C.V. | 3 | 690.6 MXN | 369 % | 37.3 | 2016 - 2016 |
| COMERCIAL HOSPITALARIA S.A DE C.V. | 2 | 602.8 MXN | 56.2 % | 32.6 | 2016 - 2016 |
| COMERCIALIZADORA GLOBAL BUSINESS, S.A. DE C.V. | 2 | 146,114.4 MXN | 113.2 % | 6,224.5 | 2017 - 2018 |
| COMETA MERCANTIL, S.A. DE C.V. | 2 | 756.5 MXN | 70.5 % | 40.9 | 2016 - 2016 |
| DARIER, S.A. DE C.V. | 2 | 39,201.1 MXN | 45.7 % | 2,118.3 | 2016 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA EMIMEDICAL, S.A. DE C.V. | 2 | 34,342.7 MXN | 296.8 % | 1,327.4 | 2018 - 2018 |
| DISTRIBUIDORA FARM. Y HOSP. DEL SUR, SA CV | 2 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| DISTRIBUIDORA INTEGRAL DE BCS SA DE CV | 2 | 161.2 MXN | 87.1 % | 8.71 | 2016 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA INTEGRAL DE VALORES Y ASISTENCIA SA | 2 | 1,167.4 MXN | 190.4 % | 67.3 | 2016 - 2017 |
| ENRIQUEZ HERNANDEZ LAURA MARIA | 2 | 8,863.3 MXN | 12.8 % | 420.6 | 2019 - 2019 |
| GRUPO EMEQUR, S.A. DE C.V. | 2 | 32.9 MXN | 0.0514 % | 1.78 | 2016 - 2018 |
| HISA FARMACEUTICA, S. A. DE C. V. | 2 | 7,933.5 MXN | 15.8 % | 306.6 | 2018 - 2018 |
| MEDINA MIYAKI ALBERTO | 2 | 198.8 MXN | 119.4 % | 10.7 | 2016 - 2016 |
| MUNDO BIOMEDICO, S.A. DE C.V. | 2 | 3,165.8 MXN | 118.4 % | 220.7 | 2017 - 2017 |
| NUMEFARM, S. DE R. L. DE C. V. | 2 | 9,914.6 MXN | 189.3 % | 691.2 | 2017 - 2017 |
| SERVICIOS INTEGRALES DE APOYO MEDICOS, SA DE CV | 2 | 91.9 MXN | 7.93 % | 4.97 | 2016 - 2016 |
| UNIVERSO MEDICO DE TABASCO SA DE CV | 2 | 344.7 MXN | 63 % | 18.6 | 2016 - 2016 |
| ABASTECEDORA DE INSUMOS PARA LA SALUD, S.A. DE C.V | 1 | 1,055 MXN | 9.25 % | 57 | 2016 - 2016 |
| ANDRADE QUIROZ ILSE ARELI | 1 | 126.7 MXN | 95.2 % | 8.84 | 2017 - 2017 |
| AYALA RODRIGUEZ JUAN CARLOS | 1 | 3,254.9 MXN | 69.2 % | 226.9 | 2017 - 2017 |
| BALUARTE 33, S.A. DE C.V. | 1 | 345.9 MXN | 56.1 % | 24.1 | 2017 - 2017 |
| BIOMA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 1 | 64,296.9 MXN | 89.7 % | 2,485.1 | 2018 - 2018 |
| CASA MARZAM, S.A. DE C.V. | 1 | 2,401.3 MXN | 27.6 % | 113.9 | 2019 - 2019 |
| CENTRO DE PRODUCTOS MEDICOS, S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA ARVIEN, S.A. DE C.V. | 1 | 1,616.9 MXN | 19.2 % | 62.5 | 2018 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA HEROGA S.A. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2017 - 2017 |
| COMERCIT, SA DE CV. | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| CORPORACION ANALITICA, S. A. DE C. V. | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| CORPORACION ARMO, S.A. DE C.V. | 1 | 10,563.3 MXN | 30 % | 408.3 | 2018 - 2018 |
| CORPORATIVO O2 RESPIRANDO, S. DE R.L. | 1 | 829.3 MXN | 386.3 % | 44.8 | 2016 - 2016 |
| CYS SUMINISTROS MEDICOS E INDUSTRIALES, S.A. DE C. | 1 | 177.8 MXN | 213.7 % | 12.4 | 2017 - 2017 |
| DANA PRODUCTOS FARMACEUTICOS S.A. DE C.V. | 1 | 3,191.4 MXN | 116.1 % | 172.5 | 2016 - 2016 |
| DIMARLAB SA DE CV | 1 | 189.3 MXN | 263.9 % | 13.2 | 2017 - 2017 |
| DISTRIBUCIONES MEDICAS LERAM, S. A. DE C. V. | 1 | 600.5 MXN | 31 % | 41.9 | 2017 - 2017 |
| DISTRIBUIDORA DE FARMACOS Y FRAGANCIAS, SA DE CV | 1 | 36.5 MXN | 170.2 % | 1.97 | 2016 - 2016 |
| DORIAN RUBISSEL MAZARIEGOS SOLIS | 1 | 2,183.9 MXN | 78.1 % | 152.3 | 2017 - 2017 |
| DURFA, S. A. DE C. V. | 1 | 1,363.5 MXN | 63 % | 73.7 | 2016 - 2016 |
| EL PROVEEDOR DEL MEDICO, S.A. DE C.V. | 1 | 291.1 MXN | 135.6 % | 15.7 | 2016 - 2016 |
| FARMACEUTICA BLACKSAL, S.A DE C.V | 1 | 2,359 MXN | 18.7 % | 91.2 | 2018 - 2018 |
| FUENTES AGUIRRE CESAR ALFONSO | 1 | 4,149.9 MXN | 16.6 % | 160.4 | 2018 - 2018 |
| GARCIA GARCIA JOSE GILBERTO | 1 | 200 MXN | 62.1 % | 10.8 | 2016 - 2016 |
| GERARD MEDICAL SISTEMS, S.A. DE C.V. | 1 | 2,264.8 MXN | 88 % | 122.4 | 2016 - 2016 |
| INSUMOS Y SOLUCIONES MEDICAS, SA DE CV | 1 | 1,318.4 MXN | 89.2 % | 91.9 | 2017 - 2017 |
| JTC PROVEEDOR MEDICO, S. A. DE C. V. | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| KALTOMAS ENTERPRICE S.A. DE C.V. | 1 | 20,400 MXN | 85.9 % | 1,102.3 | 2016 - 2016 |
| LOMEDIC, S. A. DE C. V. | 1 | 887.8 MXN | 3.12 % | 34.3 | 2018 - 2018 |
| LOPEZ GONZALEZ SERGIO ARTURO DEPURACION JULIO 2011 | 1 | 1,318.4 MXN | 792.4 % | 91.9 | 2017 - 2017 |
| MADERIE, S.A. DE C.V. | 1 | 25,924.3 MXN | 2.71 % | 1,807.4 | 2017 - 2017 |
| MAPE+TZIN, S.A. DE C.V. | 1 | 2,489.3 MXN | 21.1 % | 96.2 | 2018 - 2018 |
| MARCELA A. MANZANERA CONTRERAS | 1 | 413.6 MXN | 248.6 % | 28.8 | 2017 - 2017 |
| MARIA DEL ROSARIO JAUREGUI RAMIREZ | 1 | 36.5 MXN | 170.2 % | 1.97 | 2016 - 2016 |
| MEDICA BESSER, S.A. DE C.V. | 1 | 9,768 MXN | 65.9 % | 377.5 | 2018 - 2018 |
| MIMBRERA JIMENEZ EDGAR ROMULO | 1 | 631.9 MXN | 151.9 % | 44.1 | 2017 - 2017 |
| PRODIDSA S. DE R.L. DE C.V. | 1 | - MXN | - | - | 2016 - 2016 |
| PROVEEDORA NACIONAL DE MAT. DE CURACION, SA DE CV | 1 | 3,350.6 MXN | 82 % | 233.6 | 2017 - 2017 |
| QUIMICA DEPOT DE MEXICO, S.A. DE C.V. | 1 | 3,225.1 MXN | 61.4 % | 124.7 | 2018 - 2018 |
| QUIMICA INDUSTRIAL Y DE SALUD, SA DE CV | 1 | - MXN | - | - | 2018 - 2018 |
| RAMIREZ GALVEZ JUAN FRANCISCO | 1 | 121.6 MXN | 11.1 % | 6.57 | 2016 - 2016 |
| REGA ESPECIALIDADES INTERNACIONALES, S.A. DE C.V. | 1 | 9,174.9 MXN | 102.2 % | 639.6 | 2017 - 2017 |
| REGIO CLINIC CARE, S.A. DE C.V. | 1 | 7,889.5 MXN | 23.3 % | 304.9 | 2018 - 2018 |
| ROBLES LOPEZ CRISEYY | 1 | 252.2 MXN | 78.3 % | 13.6 | 2016 - 2016 |
| SKY BUSINESS AND SERVICE GD S.A. DE C.V. | 1 | 260.4 MXN | 53 % | 10.1 | 2018 - 2018 |
| TECNO AVANCES OMEGA, S. A. DE C. V. | 1 | 5,602.7 MXN | 263.9 % | 390.6 | 2017 - 2017 |
| TOTAL FARMA, S.A. DE C.V. | 1 | 1,220.1 MXN | 74.9 % | 47.2 | 2018 - 2018 |
Entity type
Material de curacion
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import