Description
Gragea o tableta. Cada gragea o tableta contiene: Sirolimus 1 mg
Unit
Gragea o tableta
Classification
Medicinas y vacunas. Medicinas
Group
Nefrología y Urología
Active ingredient
Cada gragea o tableta contiene: Sirolimus 1 mg
IMSS product code
010.000.5087.00
Presentation
Envase con 60 grageas o tabletas
Indications
This section is based on the IMSS Basic Table of Medicines and Supplies (Cuadro Básico de Medicamentos e Insumos), so QuienEsQuien.Wiki is not responsible for the use of these medicines and it should not be understood as a recommendation for their use.
Dosage
Oral. Adultos: 6 a 15 mg dentro de las 48 horas posteriores al transplante. Mantenimiento: 2 a 5 mg cada 24 horas Oral. Adultos: Dosis de carga 6 mg después del transplante, tan pronto como sea posible. Dosis de mantenimiento: 2 mg al día.
General information
Antibiótico inmunosupresor derivado del actinomiceto Streptomyces hygroscopicus. Forma un complejo citosólico con inmunofilinas (proteinas KKBP) de las células T y B que impide la progresión del ciclo celular de la fase G1 a la S y la proliferación celular.
Pregnancy warnings
Existen efectos secundarios en fetos de animales de experimentación. No hay hasta el momento estudios adecuados en los seres humanos, por lo que se desconocen los riesgos de su utilización en mujeres embarazadas. LA TERAPIA MEDICAMENTOSA SÓLO ES VALIDA CUANDO EL PROBLEMA DE SALUD INDICA SIN LUGAR A DUDAS, LA NECESIDAD DE SU EMPLEO.
Precautions
Utilizar con precaución en forma pacientes que toman otros medicamentos biotransformados por el hígado.
Adverse effects
Anemia, trombocitopenia, artralgias, cefalea y astenia, dislipidemias, hipertensión, edema periférico y hepatotoxicidad.
Each circle represents one of the 1,028 purchases of SIROLIMUS made by the IMSS between 2009 and 2019.
| SUPPLIER | PURCHASES | OVERCOST IN MXN | OVERCOST IN % | LOST QUANTITY | TIME PERIOD |
|---|---|---|---|---|---|
| EQUIMED DEL CENTRO, S. A. DE C. V. | 161 | 6.5 millones MXN | 3.83 % | 1,871.9 | 2009 - 2011 |
| PIHCSA MEDICA, S. A. DE C. V. | 100 | 11,548.3 MXN | 0.0964 % | 3.44 | 2009 - 2014 |
| OFERTIMED, S.A. DE C.V. | 67 | 394,597.5 MXN | 83.6 % | 207.7 | 2014 - 2015 |
| FARMACEUTICOS MAYPO, S. A. DE C. V. | 58 | 1 millones MXN | 22.3 % | 969.5 | 2015 - 2019 |
| PC FARMA, S.A. DE C.V. | 56 | 543,166.2 MXN | 92.1 % | 239.8 | 2011 - 2014 |
| MEMORIAL MEDICA, S.A. DE C.V. | 48 | 81,139.9 MXN | 33.6 % | 31 | 2010 - 2016 |
| QUEZADA ROMERO MIGUEL ANGEL | 26 | 131,717.3 MXN | 43.9 % | 38.3 | 2009 - 2011 |
| CODIMEDIC, S. A. DE C. V. | 25 | 122,091.7 MXN | 77.3 % | 65.2 | 2014 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA FLORES , S. A. DE C. V | 24 | 146,444.1 MXN | 101.7 % | 90.6 | 2010 - 2016 |
| ROJAS CUEVAS PABLO | 22 | 178,455.5 MXN | 127.1 % | 83.7 | 2013 - 2015 |
| DIMEXPRESS, S. DE R. L. DE C. V. | 17 | 59,641 MXN | 76.8 % | 35.8 | 2012 - 2018 |
| PROVEEDORA REGIONAL DE SERVICIOS MEDICOS S.A. DE C | 15 | 157,623.6 MXN | 202.8 % | 110.4 | 2015 - 2016 |
| VERGARA BANDERA JUVENAL | 15 | 99,921.2 MXN | 170.2 % | 36.7 | 2010 - 2014 |
| MEDICAMENTOS Y REACTIVOS DE CHIHUAHUA, S. A. DE C. | 14 | 64,800.2 MXN | 59.5 % | 25.6 | 2010 - 2014 |
| MEDICINAS SARO, S.A. DE C.V. | 13 | 118,687.6 MXN | 104.9 % | 41 | 2010 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA SEVI, S.A. DE C.V. | 12 | 59,027.5 MXN | 16.8 % | 22.4 | 2010 - 2014 |
| GRUPO FARMACOS ESPECIALIZADOS, S. A. DE C. V. | 12 | 4.4 millones MXN | 2.74 % | 1,197.3 | 2011 - 2014 |
| REPUBLICA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 12 | 19,601.7 MXN | 1.26 % | 5.71 | 2009 - 2010 |
| COMERCIALIZADORA INTEGRAL Y DE SERV. MIRSO, S. A. | 11 | 91,599.4 MXN | 293 % | 52.4 | 2010 - 2015 |
| FARMACOS ESPECIALIZADOS, S. A. DE C. V. | 11 | 46,634.3 MXN | 105.5 % | 13.7 | 2009 - 2010 |
| MEDICINAS ULTRA, S. A. DE C. V. | 11 | 51,749.1 MXN | 86.6 % | 27.2 | 2014 - 2015 |
| CAPACE MEDICAL, S.A. DE C.V. | 10 | 128,068 MXN | 515.5 % | 92.6 | 2015 - 2016 |
| CELL MEDICINE LABORATORIES, S. A. DE C. V. | 9 | 2,910.2 MXN | 0.306 % | 0.868 | 2009 - 2011 |
| COMERCIAL HOSPITALARIA S.A DE C.V. | 9 | 23,957.8 MXN | 36 % | 10.6 | 2011 - 2014 |
| COMERCIALIZADORA ESPECIALIDADES Y EQUIPOS, S.A. DE | 9 | 63,108.7 MXN | 120.9 % | 18.2 | 2010 - 2011 |
| H2O BEBORN SA DE CV | 9 | 99,194.7 MXN | 154.2 % | 65.2 | 2014 - 2016 |
| CANAMEDIX, S.A. DE C.V. | 8 | 68,523.1 MXN | 65 % | 23.8 | 2009 - 2014 |
| SANCHEZ LI?AN JOSUE ALEJANDRO | 8 | 81,451.3 MXN | 112.9 % | 36.1 | 2014 - 2014 |
| APOYO ONCOLOGICO MEDICO Y ORTOPEDIA DEL NORESTE SA | 7 | - MXN | - | - | 2011 - 2012 |
| COMERCIALIZADORA GAYDI, S.A. DE C.V. | 7 | 28,391.5 MXN | 109.6 % | 8.26 | 2009 - 2010 |
| FARDISA, S.A DE C.V. | 7 | 7,309.9 MXN | 50.7 % | 3.55 | 2010 - 2015 |
| MARUN LAMAR ANTONIO ELIAN | 7 | 71,303.6 MXN | 101.7 % | 20.1 | 2010 - 2012 |
| PROMOTORA PROIDEM S.A. DE C.V. | 7 | 2,941 MXN | 4.66 % | 1.3 | 2011 - 2014 |
| RODRIGUEZ RODRIGUEZ SERGIO EMMANUEL | 7 | 102,042.8 MXN | 269.9 % | 63 | 2013 - 2016 |
| VAGOMEDIC, S. A. DE C. V. | 7 | 45,226.8 MXN | 196 % | 28.9 | 2014 - 2016 |
| BALUARTE 33, S.A. DE C.V. | 6 | 27,696.8 MXN | 3.38 % | 8.02 | 2010 - 2011 |
| BERUMEN GARAY CLAUDIA ALICIA | 6 | 35,438 MXN | 76.9 % | 14.8 | 2010 - 2014 |
| DISFAB, S.A. DE C.V. | 6 | 57,091.7 MXN | 235 % | 37 | 2014 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS FAMA, S.A DE C.V. | 6 | 199,514.8 MXN | 0.803 % | 57.8 | 2009 - 2013 |
| LOGISTICA MEDICA DE OCCIDENTE, S. DE R.L. DE C.V. | 6 | 30,796.6 MXN | 177.9 % | 16.5 | 2014 - 2016 |
| BIOMA FARMACEUTICA, S.A. DE C.V. | 5 | 28,908.9 MXN | 112.9 % | 14.8 | 2013 - 2015 |
| COMERCIALIZADORA INIXABI S.A. DE C.V. | 5 | 18,229.6 MXN | 102.7 % | 8.86 | 2014 - 2015 |
| HOSPITRADE, S DE R L DE C V | 5 | 31,340 MXN | 135.2 % | 16.8 | 2014 - 2016 |
| PIHCSA PARA HOSPITALES, S. A. DE C. V. | 5 | 28,815.6 MXN | 15.9 % | 17.7 | 2010 - 2015 |
| AR LOGISTICA MEDICA SA DE CV | 4 | 15,934.4 MXN | 85.1 % | 11.8 | 2016 - 2016 |
| CANAPHARMA, S.A. DE C.V. | 4 | 20,698.6 MXN | 320.1 % | 12.8 | 2014 - 2015 |
| DINORSA, S.A. DE C.V. | 4 | 15,431.6 MXN | 108.6 % | 4.34 | 2010 - 2011 |
| DISTRIBUIDORA A5 EXPRESS, SA DE CV | 4 | 30,754.2 MXN | 182.5 % | 14.9 | 2014 - 2015 |
| DISTRIBUIDORES MEDICOS DE EXELENCIA DIMEEX, S.A. D | 4 | 32,704.4 MXN | 132.4 % | 23.8 | 2015 - 2016 |
| GRUPO 5 COMERC. DE PROD. MEXICANOS, S.A. DE C.V. | 4 | 4,548.1 MXN | 6.34 % | 6.15 | 2018 - 2018 |
| NEOLONESA DE MEDICAMENTOS, S.A. DE C.V. | 4 | 27,408.2 MXN | 101.3 % | 12.2 | 2011 - 2014 |
| ONCOFARMACOS DE MEXICO, S.A. DE C.V. | 4 | 12,753.8 MXN | 65.3 % | 3.7 | 2010 - 2010 |
| Proveedor local no identificado (Compra Emergente) | 4 | 19,525.5 MXN | 168.3 % | 12.3 | 2009 - 2016 |
| PROVEEDORA DE SUMINISTROS Y CONSUMIBLES CVR, S.A D | 4 | 47,982.3 MXN | 830.8 % | 33.2 | 2015 - 2015 |
| CHAVEZ ORTIZ RAFAEL | 3 | 23,383 MXN | 160.5 % | 8.37 | 2010 - 2014 |
| COMERCIALIZADORA PHARMACEUTICA COMPHARMA SA DE CV | 3 | - MXN | - | - | 2011 - 2011 |
| DEFA, S.A. DE C.V. | 3 | 10,937.4 MXN | 34.7 % | 3.05 | 2011 - 2012 |
| DELOVAC, S. DE R.L. DE C.V. | 3 | - MXN | - | - | 2011 - 2011 |
| DIMEMAQ, S. A. DE C. V. | 3 | 28,410.8 MXN | 196.8 % | 19.7 | 2015 - 2015 |
| HUDELZA, S.A. DE C.V. | 3 | 57,073 MXN | 199 % | 18.3 | 2012 - 2016 |
| INDRA SALUD HOLISTICA, S.A. DE C.V. | 3 | 72,453.9 MXN | 27.3 % | 98 | 2018 - 2018 |
| ONCOLOGICOS Y ESPECIALIDADES DEL SURESTE, S.A. DE | 3 | 10,952.3 MXN | 105.8 % | 3.18 | 2010 - 2010 |
| QUI?ONES AMPARANO DANIEL | 3 | 50.8 MXN | 0.491 % | 0.0147 | 2010 - 2011 |
| SKY MEDICAL, SA DE CV | 3 | 5,053.3 MXN | 7.13 % | 1.5 | 2009 - 2011 |
| ZAGAPHARM, S. A. DE C. V. | 3 | 2,188.3 MXN | 3.04 % | 1.61 | 2013 - 2016 |
| ALVAREZ DELGADO MINERVA | 2 | 2,197 MXN | 32.3 % | 0.646 | 2009 - 2010 |
| DISTRIBUCION ESPECIALIZADA DE MEDICAMENTOS,S.A. DE | 2 | 9,984.8 MXN | 74.4 % | 2.98 | 2009 - 2009 |
| DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA CRISTAL, S.A. DE C.V. | 2 | 9,288.6 MXN | 342.6 % | 6.85 | 2016 - 2016 |
| DISTRIBUIDORA SAN GERMAN, S. A. DE C. V. | 2 | 7,584.8 MXN | 56.5 % | 2.26 | 2009 - 2009 |
| FARMACIA ALIANZA, S.A. DE C.V. | 2 | 30,943.7 MXN | 109.8 % | 10.7 | 2010 - 2014 |
| GALLARDO MERCADO CARLOS MANUEL | 2 | 221.8 MXN | 0.984 % | 0.0984 | 2014 - 2014 |
| GONZALEZ FLORES CARLOS ALBERTO | 2 | 39,933.1 MXN | 96.5 % | 11.6 | 2010 - 2010 |
| INSUMOS JAR, S. A. DE C. V. | 2 | - MXN | - | - | 2018 - 2019 |
| JOSE ANTONIO CAMACHO TORRES | 2 | 9,557.6 MXN | 89.7 % | 2.69 | 2011 - 2011 |
| MARTINEZ DIAS MARIA DEL ROSARIO | 2 | 9,187.5 MXN | 64.6 % | 2.59 | 2011 - 2011 |
| MEDIGROUP, S.A. DE C.V. | 2 | - MXN | - | - | 2010 - 2010 |
| MEDSUR S DE R L | 2 | 3,942.2 MXN | 69.2 % | 1.38 | 2011 - 2014 |
| MESALUD, S. A. DE C. V. | 2 | - MXN | - | - | 2016 - 2018 |
| NUEVO MILENIO DISTRIB. Y MEDICAMENTOS, S.A. DE C.V | 2 | 44,917.1 MXN | 121.6 % | 13.3 | 2009 - 2010 |
| PHARMA SALUD, S.A. DE C.V. | 2 | 6,732.9 MXN | 150.8 % | 4.97 | 2016 - 2016 |
| RALCA, S. A. DE C. V. | 2 | 12,259.9 MXN | 32.5 % | 16.6 | 2018 - 2018 |
| RAMIREZ RAMOS MARIA GLORIA | 2 | 20,461.9 MXN | 131.9 % | 5.28 | 2013 - 2013 |
| YAEL MEDICA, S.A. DE C.V. | 2 | 22,255.9 MXN | 259 % | 7.79 | 2010 - 2014 |
| ARGUELLO LOPEZ MARIA INES | 1 | 3,910.8 MXN | 35.3 % | 1.06 | 2012 - 2012 |
| AYALA VALERIO MARTIN | 1 | 3,836.7 MXN | 114.4 % | 1.14 | 2009 - 2009 |
| CENTREE DISTRIBUCIONES GI, S.A DE CV. | 1 | - MXN | - | - | 2009 - 2009 |
| CHAVEZ HERNANDEZ ERIKA LORENA | 1 | 8,701.5 MXN | 126.1 % | 2.52 | 2010 - 2010 |
| COMERCIALIZADORA LOJIFRA, S.A. DE C.V. | 1 | 4,490.8 MXN | 130.2 % | 1.3 | 2010 - 2010 |
| COMERCIALIZADORA MEDMONT SA DE CV | 1 | 19,004.4 MXN | 257 % | 25.7 | 2018 - 2018 |
| COMERCIALIZADORA RUGASE, SA DE CV | 1 | - MXN | - | - | 2011 - 2011 |
| DAYAR DISTRIBUCIONES MEDICAS, SA DE CV | 1 | - MXN | - | - | 2014 - 2014 |
| DIAZ FLORES MANUEL ALEJANDRO | 1 | 2,296.9 MXN | 64.6 % | 0.646 | 2011 - 2011 |
| DORIAN RUBISSEL MAZARIEGOS SOLIS | 1 | 79,162.1 MXN | 42 % | 107 | 2018 - 2018 |
| EUROHERSA, S.A. DE C.V. | 1 | 2,222.2 MXN | 66.3 % | 0.663 | 2009 - 2009 |
| FABIOLA PATRICIA VELASCO SANDOVAL | 1 | 12,753.8 MXN | 74 % | 3.7 | 2010 - 2010 |
| FARMACEUTICA MADEC, SA DE CV | 1 | - MXN | - | - | 2011 - 2011 |
| FARMACIA MEDICA ESPECIALIZADA S.A. DE C.V. | 1 | 7,993.7 MXN | 112.5 % | 2.25 | 2011 - 2011 |
| FARMACIA Y PROVEEDORA DEL NORTE, S.A. DE C.V. | 1 | 4,846.9 MXN | 136.4 % | 1.36 | 2011 - 2011 |
| FARMACIAS TAMAULIPECAS, S.A. DE C.V. | 1 | 14,517.3 MXN | 321.9 % | 6.44 | 2014 - 2014 |
| GUMEHO S.A. DE C.V. | 1 | 4,340.6 MXN | 40.7 % | 1.22 | 2011 - 2011 |
Entity type
Medicinas
Date updated in QQW
3 de octubre de 2022
Source(s)
Part of the project
Organization responsible for the import